Через 7 ч после отправления плота вслед за ним направилась моторная лодка. На каком расстоянии от пункта отправления моторная лодка догонит плот, если скорость течения реки 2 км/ч, скорость лодки в стоячей воде 14 км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х час - время лодки до встречи х+7 час - время плота до встречи 14+2=16 (км/ч) - скорость лодки по течению 16х=2(х+7) 16х=2х+14 14х=14 х=1 (час) время лодки до встречи 16*1=16 (км) - расстояние от пункта отправления до места встречи
Гость
Скорость плота будет 2км/ч Скорость лодки будет 2км/ч+14км/ч = 16км/ч Первоначальное растояние между ними было 7*2 = 14км Значит лодка догонит плот за 14/(16-2) = 1ч А значит встреча произойдёт на растоянии 14 + 1*2 = 16км