Через блок массой m=2кг и радиусом r=10 см переброшена невесомая нить, к одному концу корой привязаны два тела массами m1=1 кг и m2=3 кг, за другой конец тянут с силой F=100H.
Через блок массой m=2кг и радиусом r=10 см переброшена невесомая нить, к одному концу корой привязаны два тела массами m1=1 кг и m2=3 кг, за другой конец тянут с силой F=100H. Определить ускорение грузов, натяжение нити между грузами m1и m2 и скорость через 2с после начала движения, блок считать однородным диском. Момент трения в блоке равен 2Hм
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем систему из двух уравнений: F=Fт+T T-(m1+m2)g-Fт=(m1+m2)a По определению, момент силы равен произведению силы на плечо, плечем силы трения является радиус блока, поэтому Fт=M/R=20 H T=80 80-40-20=4a 20=4a a=5м/с^2 Для того чтобы найти натяжение нити между грузами, рассмотрим отдельно участок нити между грузами, силы действующие на нить T-m2g=m2a T=45H Для того чтобы найти скорость через две секунды, запишем формулу скорости: v=at=10 м/с