Через неподвижный лёгкий блок перекинута невесомая нерастяжимая ?
Через неподвижный лёгкий блок перекинута невесомая нерастяжимая ??ить, к концам которой подвешены два груза. Масса одного груза m1 = 1 кг. Найдите массу m2 другого груза, если известно,
что сила натяжения нити 12 Н. Трением можно пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M₁=1 кг F- m₁g=m₁a; 2-й закон Ньютона для 1-го груза, выразим F=12 H отсюда ускорение системы (а),
g=10 м/с² а=F- m₁g/m₁=12 - 1 10/1=2 м/с², запишем 2-й з-н Ньютона
m₂-? для 2-го груза;
- F+m₂g=m₂a; решим относительно (m₂)
m₂=F/g-a=12/10-2=1,5 м/с²