Через первую трубу бассейн можно наполнить за 36 ч, а через вторую - за 12 ч. За скольк

Через первую трубу бассейн можно наполнить за 36 ч, а через вторую - за 12 ч. За сколько часов можно наполнить бассейн, если одновременно открыть обе трубы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1:36=1/36часть бассейна наполнится за один час через первую трубу 1:12=1/12часть бассейна наполнится за один час через вторую трубу 1/36+1/12=1/36+3/36=4/36=1/9часть бассейна наполнится за один час через две трубы 1:1/9=9ч время через которое наполнится бассейн если одновременно открыть обе трубы