Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3ч,через вторую-за 6ч. Какую часть ба?

Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3ч,через вторую-за 6ч. Какую часть ба??сейна наполнит каждая труба за 1ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала надо узнать, за сколько часов обе трубы заполняют бассейн. Для этого воспользуемся формулой (а×в)/(а+в), где а и в время заполнения бассейна каждой из труб. Получаем, (3×6)/(3+6)=18/9=2часа. За час можно заполнить половину басейна.