Через первую трубу бассейн может наполнится за 4 часа, а через вторую за 6 часов. Сначала открыли две трубы одновременно. Через 2 часа работы вторая труба сломалась. Сколько времени потребуется первой трубе, чтобы закончить раб...

Через первую трубу бассейн может наполнится за 4 часа, а через вторую за 6 часов. Сначала открыли две трубы одновременно. Через 2 часа работы вторая труба сломалась. Сколько времени потребуется первой трубе, чтобы закончить работу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что в бассейне у нас должно быть 12 литров воды 12:4=3 л/ч- скорость работы первой трубы 12:6=2 л/ч- скорость работы второй трубы (3+2)•2=10 л- наполнился бассейн за два часа 12-10=2 л- осталось наполнить 2:3=2/3 часа должна проработать первая труба до заполнения 2/3 часа=40 минут Ответ: чтобы закончить работу первой трубе понадобиться 40 минут