Через спираль кипятильника сопротивлением R при подключение к сети с напряжением U1=120B протекает ток I=2,0A Считая, что потери теплоты в окружающее пространство составляет 25%, рассчитать, сколько теплоты будет передано от ки...

Через спираль кипятильника сопротивлением R при подключение к сети с напряжением U1=120B протекает ток I=2,0A Считая, что потери теплоты в окружающее пространство составляет 25%, рассчитать, сколько теплоты будет передано от кипятильника воде за 10 минут при подключении кипятильника к сети с напряжением U2=220 В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону Ома I=U/R, тогда R=U/I, R=120/2=60. Тогда по закону Джоуля Ленца теплота будет равна Q=(U^2/R)*t; КПД=75%, т.к. 25% теплоты уйдет в воздух Q=((220^2)/60)*600*0.75 t=10*60=600 секунд. Q=363000 Дж Ответ: Q=363000 Дж