Через точку А проведены касательная АВ ( В- точка касания) и секущая, пересекающая окружность в точках С и Е так, что АВ=10 см, АЕ=20 см. Найдите длину АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вспоминаем теорему о касательной и секущей: Если из одной точки проведены к окружности касательная и секущая, то произведение всей секущей на её внешнюю часть равно квадрату касательной. АС обозначаем за Х, ну и решаем: [latex]20x=10^2\\\\20x=100\\\\x=5\\\\AC=5 cm[/latex]   Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))