Через точку О перетину діагоналей прямокутника ABCD проведено перпендикуляр SO до площини ABC. Знайти SO якщо SA=13см, BD=10см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
диагонали прямоугольника равны в точке пересечения делятся пополам. => SA=SB=SC=SD=13 см рассмотрим прямоугольный ΔSOB: гипотенуза SB=13 см, ОВ=5 см ((1/2) BD) по теореме Пифагора: SB²=SO²+OB² 13²=SO²+5². SO=12 см