Через узкую трубу бассейн наполняется за 10 ч,а через широкую-за 4 ч.Какая труба даёт меньше воды:широкая за 3 ч или узкая за 7 ч ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость воды в узкой, у- скорость воды в широкой трубе. Тогда 10*х=4*у, отсюда х=0,4*у. Тогда 0,4*у*7=2,8у, у*3=3у. То есть меньше даст воды узкая труба.
Гость
1/10=0,1 скорость наполнения бассейна через узкую трубу 1/4=0,25  скорость наполнения бассейна через широкую трубу  0,25*3=0,75 бассейна наполнится за 3 часа через широкую трубу 0,1*7=0,7   бассейна наполнится за 7 часов через узкую трубу  0,7<0,75 Ответ узкая труба даст меньше воды