Через вершину А треугольника ABC проведен перпендекуляр АД к плоскости жтого треугольника.Найти расстояние от точки Д до BC,если AB=AC=5см,BC=6см,АД=10см 2.Через вершину B к

Через вершину А треугольника ABC проведен перпендекуляр АД к плоскости жтого треугольника.Найти расстояние от точки Д до BC,если AB=AC=5см,BC=6см,АД=10см 2.Через вершину B к вадрата АBCД проведена прямая BH,перпендикулярно плоскости квадрата.Найти расстояние от H до точки пересечения диагоналей квадрата и до середины стороны AB,если AB=4см,BH=8см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) АВС равнобедренный высота АНВС явл. медианой ВН=СН=3 По теореме о трёх перпендикулярах ДНВС расстояние от точки Д до ВС = ДН. АВН: АН=√(25-9)=4 АДН: ДН=√(АД+АН)=√(100+16)=√116=2√29 2) АВСД - квадрат, ВН пл. АВСД АВ=4 АС=ВД=4√2 (по теор. Пифагора) АСВД, точка О - точка пересечения диагоналей ВО=2√2 по теореме о трёх перпенд. НОАС искомое расстояние от т. Н до т. О (до АС)= НО. НВО: НО=√(ВН+ВО)=√(64+8)=√72=6√2 Середина АВ - точка Е, АЕ=ВЕ=2. Расстояние от т. Н до т. Е =√(ВЕ+ВН)=√(4+64)=√68=2√17