ЧЕРНИЛЬНИЦА. саморазбрасывание, распростроняемые ветром, водой, животными и человеком.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!!!

ЧЕРНИЛЬНИЦА. саморазбрасывание, распростроняемые ветром, водой, животными и человеком. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плоды и семена растений имеют приспособления для распространения в природе разными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком. Примеры: Самораспространение - акация, все бобовые, пасленовые, бешеный огурец. С помощью воды - естественно водные растения. Птицами - те плоды, которые имеют сочный околоплодень (плод поедается, семена потом выводятся, как не переваренные остатки). Животными, человеком - семена, имеющие крючки, зацепки (репей, чертополох, т. п.). Ветром - тополь, все хвойные, перекати-поле, ковыль, клен, береза, осина. Приспособления: Плоды, снабженны колючками или крючочками (человеком, животными), летучками (ветром), растения содержат воздушные полости, удерживающие их на поверхности воды, а так же в клетках стенки завязи накапливаются такие вещества как белки, крахмал, сахара, жирные масла, некоторые витамины (водой), и саморазбрасывание когда семена бешеного огурца достигают полной зрелости, окружающие их мясистые ткани превращаются в слизистую массу. При отделении огурца от плодоножки создается давление на содержимое плода по принципу реактивной тяги, которая двигает плод в противоположную полету семян сторону, что способствует разбрасыванию семян на более значительной площади.
Гость
как бы семяна некоторых растений липнут к шерсти животных к человеку и переносятся в другие места или ветер их переносит