Четыре друга купили велосипед первый заплатил половину того что заплатили другие второй третью част того что заплатили другие а третий заплатил четвертую часть того что заплатили другие четвертый заплатил 130 рубле сколько стои...

Четыре друга купили велосипед первый заплатил половину того что заплатили другие второй третью част того что заплатили другие а третий заплатил четвертую часть того что заплатили другие четвертый заплатил 130 рубле сколько стоит велосипед и сколько заплатил за него каждый
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х р. -заплатил I, у р. - х р. -заплатил II, z р. -заплатил III. Тогда при условии, что первый заплатил половину того что заплатили другие, получим сумму первого x=1/2(y+z+130). При условии, что  второй заплатил третью часть того, что заплатили другие, получим сумму y=1/3(x+z+130). При условии, что  третий заплатил четвертую часть того, что заплатили другие, получим сумму z=1/4(x+y+130).  таким образом, получена система уравнений: { x=1/2(y+z+130)                   {2x=y+z+130                  {2x-y-z=130               {3x-5z=0 { y=1/3(x+z+130)        <=>    {3yx+z+130           <=>   {x-3y+z=-130    <=>  {4y5z=0           <=> { z=z=1/4(x+y+130)               {4z=x+y+130                  {x+y-4z=-130             {x+y-4z=-130   {x=5/3z                                   {48z-20z-150z=1560              {z=120 {y=5/4z                        <=>    {x=5/3z                         <=>    {x=200 {5/3z+5/4z-4z=-130               {y=5/4z                                    {y=150   Значит, 200 р. -заплатил I, 150 р. - х р. -заплатил II, 120 р. -заплатил III. Велосипед стоит 200+150+120+130=600 (р.)