Четыре гандбольных игрока в матче забросили разное количество мячей забросил меньше всех остальные трое вместе забросили 20 мечей Какое наибольшее количество мячей могу забросить Майк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я верно понял условие, то Майк забрасывает наименьшее количество мячей , а остальные игроки  больше мячей, чем Майк. При этом игроки забрасывают неравное количество мячей. Решение. Допустим Майк забросил m мячей. Тогда   количество мячей, заброшенных  остальными тремя игроками, как минимум: (m +1 ) + (m+2) +  (m+3) =  3m + 6      при этом m∈N ( m принадлежит множеству натуральных чисел) По условию :  3m +6 =  20  3m = 20-6 3m =14 m = 14/3  m ≈ 3,67 ≈ 4   ⇒  m≤ 4 Т.е.  Майк может  забросить максимум  4  мячей. Ответ:  4 мяча  - наибольшее количество, которое мог забросить Майк.