Четырехугольная пирамида весом 27 кг горизонтальными плоскостями разрезана на 3 части одинаковой высоты. Найти вес в килограммах нижней части.
Ответ(ы) на вопрос:
запишем отношения для масс подобных частей. m2/m=(2/3)^3 где m-масса целой пирамиды m масса части пирамиды с высотой 2/3 считая от вершины. масса нижней части равна m*(1-8/27)=m*19/27=27*19/27=19 кг