Четырёхугольник ABCD вписан в окружность.Известно, что АВ=15,АС=25,АD=7, ВС=20.Найдите длину стороны CD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я считаю сто сд=12 тк в окружности сумма противоположных сторон равны и ад+вс=27 то ав+дс=27 дс=27-15=12 хотя не знаю правильно ли извини если что не так...)
Гость
Сумма противоположенных углов вписанного в окружность четырехугольника равна 180 градусов, значит сумма углов B и D = 180.  Найдем сначала угол B по теореме косинусов. угол B = arccos((AB^2+BC^2-AC^2) / (2*AB*BC)) = arccos (225+400-625) / 600) = arccos 0 = 90 градусов(^2 - это в степени 2, т.е. в квадрате), следовательно угол D равен 180 - 90 = 90. Приходим к выводу, что треугольник ACD - прямоугольный треугольник и дальше по теореме пифагора CD=корень из (АС^2-AD^2)=корень из (625-49) = +-24 . Ответ: CD = 24.