Чим можна пояснити що в процесі сукцесії продуктивність біогеоценозу зростає?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, при развитии биогеоценоза постепенно увеличивается видовое разнообразие, а раз увеличивается разнообразие видов, то усложняются трофические цепи, и увеличивается доля в сообществах видов с длительным циклом развития. Поэтому постепенно нарастает биомасса. Но это происходит на ранних стадиях сукцессии, при достижении климаксовой стадии процессы замедляются и в дальнейшем биоразнообразие и биомасса уменьшаются.