Численность городского населения одной из областей на начало 2014г. составляла 684 тыс.человек, а на конец года- 690 тыс.человек. За год в области ( по городскому населению) родилось 10,5 тыс. человек и умерло 6,5 тыс.человек. ...

Численность городского населения одной из областей на начало 2014г. составляла 684 тыс.человек, а на конец года- 690 тыс.человек. За год в области ( по городскому населению) родилось 10,5 тыс. человек и умерло 6,5 тыс.человек. Определите коэффициенты рождаемости, смертности, естественного и механического прироста населения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Численность наличного населения на конец года найдём по балансовой схеме: ННК = ННН + N – M + прибыло на постоянное место жительство + + вернулось из числа временно отсутствующих – – выбыло постоянного населения на постоянное жительство в другие населённые пункты где ННК и ННН – численность наличного населения на конец и начало года, N и M – число родившихся и умерших у наличного населения в течение года. ННК = 1504,6 + 7,8 – 10,2 + 35,6 – 18,6 = 1519,2 тыс. чел.. 2) Численность постоянного населения на начало года найдём по формуле: ПНН = ННН – ВПН + ВОН, где ПНН, ННН, ВПН, ВОН – численность постоянного, наличного, временно проживающего и временно отсутствующего населения на начало года. ПНН = 1504,6 – 7,3 + 4,8 = 1502,1 тыс. чел. на конец года: ПНК = ПНН + N – M + П – В, где N и M – число родившихся и умерших у постоянного населения в течение года; П и В – число постоянного населения прибывшего и выбывшего на постоянное жительство в течение года. ПНК = 1502,1 + 7,6 – 10,1 + 35,6 – 18,6 = 1516,6 тыс. чел. 3) Для расчёта коэффициентов естественного и механического прироста необходимо найти среднюю численность постоянного населения. Имея данные о численности постоянного населения на начало и конец года, среднюю численность определим по формуле средней арифметической простой:    Коэффициент рождаемости рассчитывается по формуле:  Коэффициент смертности рассчитывается по формуле:  Коэффициент естественного прироста можно определить по формуле:  На каждую тысячу человек постоянного населения в течение года родилось 5 детей, умерло примерно 7 человек, естественная убыль составила приблизительно 2 человека. Определим коэффициент жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (за год) по формуле:  Коэффициент оборота населения рассчитывается по формуле:  Число родившихся и умерших на 1000 человек населения в среднем за год равно 11,73. Коэффициент экономичности воспроизводства показывает удельный вес естественного прироста в общем обороте населения. Коэффициент экономичности воспроизводства населения равен:  Следовательно, в регионе доля естественной убыли в общем обороте населения составляет 14%. Рассчитаем показатели механического движения (миграции) населения. Механическое движение (миграция) населения – это прибытие в данный населённый пункт и выбытие из него. Коэффициент прибытия определяется по формуле:  На каждую 1000 человек постоянного населения в среднем за год прибыло приблизительно 23 человека. Коэффициент выбытия определяется по формуле:  Число выбывших на каждую 1000 человек населения в среднем за год составило примерно 12 человек. Коэффициент миграции (механического прироста) рассчитаем двумя способами:  или  Приток населения на данную территорию составил 11 человек на каждую 1000 человек постоянного населения. Коэффициент интенсивности миграционного оборота рассчитывается по формуле:  или  Коэффициент эффективности миграции рассчитывается по формуле:  Прибавив к коэффициенту естественного прироста коэффициент миграции, получим коэффициент общего прироста населения  что означает прирост на каждую 1000 человек.