Число 25 запишите в виде произведения двух положительных чисел, сумма которая наименьшая

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть это будут числа a и b y=a+b должно быть минимальным b=25/a y=a+25/a Исследуем функцию на наличие минимума y'=1-25/a^2 y' = 0 при a=5 Вторая производная в точке 5 будет: y''(5) = 50/a^3 = 0,4 >0 значит в точке a=5 будет минимум функции y(a) Ответ: Такие числа - 5 и 5.