Число -3 является корнем уравнения 2x квадрат + 7x+ с=0 найдите значение с и второй корень уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коэффициенты и свободный член квадратного уравнения обладают следующим свойством: если[latex] x_{1} [/latex] и [latex] x_{2} [/latex] корни квадратного уравнения,  то [latex] x_{1} + x_{2} =- \frac{b}{a} [/latex], [latex] x_{1} * x_{2} = \frac{c}{a} [/latex]. Находим второй корень: [latex]-3+ x_{2} =- \frac{7}{2} \\ x_{2} =-3,5+3 \\ x_{2} =-0,5[/latex]. Находим свободный член: [latex]-3*(-0,5)= \frac{c}{2} \\ \frac{c}{2} =1,5 \\ c=3[/latex]. Уравнение примет вид [latex]2 x^{2} +7x+3=0[/latex] Ответ: с=3; [latex] x_{2} =-0,5[/latex]