Членистоногие обитают во всех средах жизни. Какие особенности строения тела помо?

Членистоногие обитают во всех средах жизни. Какие особенности строения тела помо??ают им в этом? Приведите примеры. Не более 60 слов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Наличие хитинового покрова,защищает от испарения.Утратился кожно-мускульный мешок, но появилась пучковая мускулатура,обеспечивающая активную работу свободных конечностей. 2)Усложнилось строение нервной системы и органов чувств. 3)Два типа дыхания:жаберное,трахейное и легочные мешки. 4)Выделительная стистема-мальпигиевые сосуды.