Чому литературознация называють Ленского романтычным героем ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романтический герой всегда выше толпы, противопоставлен ей, свободолюбив и независим. Где это у Евгения? Нет. Он не романтический герой. Да и формула романтизма гласит: необыкновенный герой в необыкновенных обстоятельствах ...Онегин - как все, он типичный герой, а это уже реализм. Хотя в жизни героя был этап, когда он тяготел к романтизму, но очень быстро разочаровался в этих идеалах и "к жизни вовсе охладел. " А вот Ленский - классический образец романтика, "поклонник Канта и поэт".