ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Имеется 10^9 атомов радиоактивного изотопа, период полураспада которого 26 лет. Какое примерно количество ядер изотопа испытает радиоактивный распад за 52 года? Правильный ответ 7,5 умноженное на 10^8 Нужно реше...

ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Имеется 10^9 атомов радиоактивного изотопа, период полураспада которого 26 лет. Какое примерно количество ядер изотопа испытает радиоактивный распад за 52 года? Правильный ответ 7,5 умноженное на 10^8 Нужно решение!!! Умоляю!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: T=26лет t=52лет=2T [latex]N_{0} [/latex]=[latex] 10^{9} [/latex] Найти: [latex]N_{0} [/latex]-N=? Решение: По закону радиоактивного распада N=[latex] N_{0} [/latex]*[latex]2^{- \frac{t}{T}} [/latex], где Т-период полураспада, N-число оставшихся ядер, [latex]N_{0} [/latex]-начальное число ядер. N= [latex]N_{0} [/latex]*[latex]2^{- \frac{2T}{T}} [/latex] N=0,25[latex]N_{0} [/latex] [latex]N_{0} [/latex]-N=[latex]N_{0} [/latex]-0.25[latex]N_{0} [/latex]=0.75[latex]N_{0} [/latex] 0.75*[latex] 10^{9} [/latex]=7,5*[latex] 10^{8} [/latex] Ответ:7,5*[latex] 10^{8} [/latex].