Чому мисливську зброю для стрільби великими зарядами дробу не роблять легкою

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это связано с тем, что при стрельбе большими зарядами импульс заряда будет большим, значит и отдача легкого ружья будет большой (по закону сохранения импульса) Чтобы уменьшить отдачу ружье делают более тяжелым. Пусть m - масса заряда            v - скорость заряда            M - масса ружья            U - скорость ружья Закон изменения импульса: m*v = M*U U = m*v/M  (вот из этой формулы и следует, что отдача U будет меньше, если больше M