Что было главной темой древнерусского искусства? Помогите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иконопись Церковная архитектура
Гость
Религиозный смысл, изображение священных людей. Иконописью занимались. На архитектуру повлияло тоже, да и на мировоззрение в целом. Новая религия хоть и была введена не самым лучшем способом, но все же очень сильно и быстро влилась в жизнь русского человека. Благодаря новой религии стали налаживаться всевозможные отношения с христианским миром, в том числе и торговые. Киев и Новгород были очень богатыми городами, у них произошел экономический бум от новых точек сбыта меха, воска, мёда и т.д. Потом торговая сила Киева ослабла, на смену ей придёт Москва.  На нас стали смотреть иначе, славяне уже не были "варварами", а с падением Византийской империи, мы стали самым сильным православным государством, а Москву называли третьим Римом.