Что было общего и различного в процессе формирования единых государств в Западной Европе и России?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Западная Европа                                                                                                1. Основная масса крестьян в Англии добились личного освобождения,свободных земель не было                                                     2. Потребность обороны и воин с завоевателями.                                           3. Складывались, как национальные гос-ва Русь. 1. Развитию внешней торговли не было, мешало отсутствие выхода в море. 2. Города стали центрами  политико-административной власти. 3. Началось вторичное закрепощение крестьян.Наличие свободных земель способствовало их освоению крестьянами и распространению феодализма вширь. 4. Складывалась, ка многонациональное гос-во