Что было причиной отступления красной армии летом 1942?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины в неудачной Харьковско-Барвенковской наступательной операции Красной Армии 12-24 мая 1942 г. В результате в Барвенковском котле погибла значительня часть войск Юго-Западного фронта (ок. 270 тыс. чел. ) Образовалась огромная брешь, которую Советскому командованию просто нечем было закрыть. Командование вермахта воспользовалась благоприятной ситуацией и развило наступление с целью захвата нефтедобывающих районов Майкопа, Грозного и Баку.
Гость
плохие погодные условия переброска войск на границу с Японией 4ошибки сталинского руководства 1смещение с поста главнокомандующего Г.К. Жукова