Что дало Руси принятие христианства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1Стремление укрепить международный авторитет Киевской Руси. 2Изменился быт людей.3 Церковь запретила жертвоприношения, многоженство, кровную вражду и иные языческие традиции. 4Освоение Византийского культурного наследия. 5Развитие культуры, создание памятников письменности. 6Изменилось международное положение Древнерусского государства. Оно встало в общий ряд христианских государств Европы.7 Князь нуждался в религии, способной укрепить княжескую власть. (пример Византия). Удержать все славянские земли, опираясь лишь на военную силу, нельзя.
Гость
Принятие языческой Русью христианства в X веке стало бесспорно одним из важнейших событий русской истории, сыгравшим огромную роль в последующем политическом, экономическом и культурном развитии страны. Становление и укрепление древнерусского государства, борьба с племенной раздробленностью, развитие феодальных отношений порождали необходимость в принятии новой идеологии. Древняя Русь была многонациональным государством, поэтому нужна была наднациональная, мировая религия.