Что это значит?перочиный нож,прочитать книгу от доски до доски

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
писать с красной строки)
Гость
Фраза прочитать книгу от доски до доски связана с тем, что раньше книги делали с толстыми и массивными палитурками - обложками. Их делали из массивного куска дерева и обтягивали кожей. Книги не были так массово распространены, как сейчас, имели огромную ценность и их бережно хранили, после прочтения запирали на застежки, которые крепились обложке. Перочинный нож  в словаре Ожегова толкуется, как маленький складной карманный ножичек, первоначально использовавшийся для подтачивания гусиных перьев. В старину не было ручек и писало гусиными перьями, который предварительно хорошо затачивали. Подобное толкование дают в своих словарях Даль и Ушаков.