Что можно сказать опираясь на материал параграфа о роли личности в истории европейского общества и государства в 18 веке? Чего мог добиться просвещенный государь и в чём его возможности были ограничены ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проблемы, связанные с ролью народных масс и личности в истории входят в предмет социальной философии.Перед философами, пытавшимися понять, осмыслить процесс всемирной истории или истории отдельных стран и народов, вставал вопрос: что является движущей силой истории, что вызывает и обусловливает ход и исход исторических событий, подъём или упадок в жизни народов, войны, восстания, революции и другие народные движения? во главе всех сколько-нибудь значительных событий стоят те или иные исторические деятели. Это люди с разными характерами: с огромной волей и целеустремлённостью или безвольные;