Что называется дипольным моментом? Какая из молекул НС1, НВг, HJ имеет наибольший ди

Что называется дипольным моментом? Какая из молекул НС1, НВг, HJ имеет наибольший дипольный момент? Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДИПОЛЬНЫЙ МОМЕНТ — электрический, векторная величина,  характеризующая асимметрию распределения положит. и отрицат. зарядов  в электрически нейтральной системе. НCL,потому что   молекулы HCl, HBr, HI имеют постоянные  дипольные моменты, равные, соответственно, 1.95 D, 0.79 D, 0.40 D.