Что называется речной системой? Назовите ее составные части. 2. Что такое бассейн реки? 3. Что такое водораздел? Приведите пример. 4. Как питаются реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речная система - река со всеми притоками. Исток, русло, устье, пойма, терраса. Бассейн - территория с которой все воды стекают в данную речную систему. (Либо океан в который впадает река, например, Енисей - бассейн Северного Ледовитого океана). Водораздел - граница между двумя бассейнами рек. Водоразделом обычно служит какая-либо возвышенность на территории крупной низменности. Например, водоразделом Волги и Днепра является Валдайская возвышенность. Большинство рек имеют смешанное питание. То есть питается от нескольких источников: подземные воды, снеговое (во время таяния снега), ледниковое (от ледника в горах), поверхностными стоками.