Что называется силой трения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения - сила:  - возникающая во всех видах трения;  - направленная вдоль поверхностей соприкасающихся тел;  - препятствующая относительному смещению этих тел.  При малых скоростях сила трения пропорциональна скорости тела.  При больших скоростях сила трения пропорциональна квадрату скорости тела.  Трение — процесс взаимодействия твёрдых тел при их относительном движении (смещении) либо при движении твёрдого тела в газообразной или жидкой среде. По-другому называется фрикционным взаимодействием.  Виды сил трения  При наличии относительного движения двух контактирующих тел силы трения, возникающие при их взаимодействии, можно подразделить на:  1) Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения;  2) Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и противодействующий вращению движущегося тела;  При отсутствии относительного движения двух контактирующих тел и наличии сил, стремящихся осуществить такое движение, в ряде ситуаций возникает  3) трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного движения.  По физике взаимодействия трение принято разделять на:  1) сухое, когда взаимодействующие твёрдые тела не разделены никакими дополнительными слоями/смазками — очень редко встречающийся на практике случай. Характерная отличительная черта сухого трения — наличие значительной силы трения покоя.  2) жидкостное (вязкое) , при взаимодействии тел, разделённых слоем твёрдого тела (порошком графита) , жидкости или газа (смазки) различной толщины — как правило, встречается при трении качения, когда твёрдые тела погружены в жидкость; см. также вязкость.  3) с мешанное, когда область контакта содержит участки сухого и жидкостного трения;  граничное, когда в области контакта могут содержатся слои и участки различной природы (окисные плёнки, жидкость и т. д. ) — наиболее распространённый случай при трении скольжения.
Гость
Сила трения -- силы, возникающие между соприкасающимися телами. В результате гравитации земли, их массы, наличия смазки, шершавости поверхности тела.