Что называется внешним углом правильного n-угольника? Найти внешний угол правильного n-угольника, если n=3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n=3, поэтому перед нами правильный треугольник, сумма углов которого равна 180 градусов. Каждый угол этой фигуры равен 60 градусов (180 делить на 3). Поэтому внешний, т. е. смежный угол, можно найти 2 способами: 1) по смежным углам внешний угол равен 180 минус какой-либо угол тр-ка, т. е. 180-60=120. 2) Внешний угол равен сумме двух углов тр-ка, не смежных с ним, т. е. 60+60=120.  Ответ: 120 градусов.