Что нес гитлеризм советскому народу? Почему именно Ленинград подлежал полному уничтожению? В конце 20 века высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что его можно было бы сдать немцам...

Что нес гитлеризм советскому народу? Почему именно Ленинград подлежал полному уничтожению? В конце 20 века высказывались мнения о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, о том, что его можно было бы сдать немцам и тем самым сохранить жизнь людей, погибших во время блокады. Как вы можете оценить подобные высказывания в свете приведенного документа? (Из приказа начальника германского военно-морского штаба)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гитлеризм советскому народу нес смерти, разрушения, горе. Ленинград в планах Гитлера подлежал полному уничтожению, потому что он считал этот город символом революции 1917 года. Он думал, что, уничтожив «вторую столицу» СССР, сумеет внести смятение в ряды советских войск, которые «упадут духом» и перестанут так яростно отражать атаки противника. Мнение о слишком большой цене, уплаченной за оборону Ленинграда, справедливо. Но сдать город было нельзя. Нельзя и все! Это было не в наших правилах. Приказ Сталина: «Каждый город держать до конца, ценой своих жизней!»