Что объединяет петра 1 и карла 12, а что отличает героев друг от друга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описание Карла и Петра I дают ясное представление об отношении автора к этим героям. Петр I обладает провидческим даром полководца («свыше вдохновленный»), его облик вызывает одновременно противоречивые чувства («лик его ужасен» — «он прекрасен»), движения быстры, Петр энергичен, нет предела его деятельности («движенья быстры», «он промчался», «поле пожирал очами»). По-другому выглядит противник Петра Карл Двенадцатый. Он, «несомый верными слугами», болен, пассивен, бой не вдохновляет его, но автор называет его героем, признавая его талант полководца.