Что объединяет сказки Салтыкова - Щедрина "Дикий помещик" и " Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил "

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обе эти сказки сатирические. Общим является то, что писатель развивает мысль о паразитическом существовании людей, принадлежащих к классу дворян. Умирающие от голода генералы в негодовании решают, что мужик обязательно должен быть на острове, и находят его, "лежебок" спал под деревом. С пренебрежением и неуважением относятся генералы к своему кормильцу. И дикий помещик не понимал, что всё его благополучие обеспечивается трудом ненавистных ему крестьян. Без них он почти превратился в зверя с железными когтями. Салтыков-Щедрин говорит о том, что трудовой народ является не только создателем материальных благ, но и духовные ценности появляются и проявляются только тогда, когда существует для этого материальная база. Общим является ещё и сатирическое отношение к тому, что печатается в газетах, названных в сказках, так писатель отзывается о реакционной прессе, морально разлагающей читателя.