Что общего у частиц с предлогами и союзами и чем частицы отличаются от них?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это служебные части речи, не изменяются, не являются членами предложения. Отличие: частицы служат для образования форм слов и выражают смысловые оттенки (восклицание Что за шейка! Голубушка, как хороша!), смыгчение требования ( сходи-ка), вопрос (Разве ты выучил правило?) и др.