Что общего в диссоциации всех кислот? Приведите не менее двух примеров уравнений электролитической диссоциации кислот
Ответ(ы) на вопрос:
При диссоциации кислот в качестве катионов образуются только ионы водорода HCl = H^{+} + Cl^{-} H2SO4 = 2H^{+} + SO4^{2-}
при диссоциации кислот в качестве катионов образуются только катионы водорода, в качестве анионов кислотные остатки H3PO4--->3H(+)+PO4(3-) HNO3--->H(+)+NO3(-)