Что означает слова и выражения :1) ушкуйник,2) концы,3) кончанский староста,4) уличанский староста , 5)чёрный люд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ушкуйник — вольный человек, входивший в вооружённую дружину, снаряжавшуюся новгородскими купцами и боярами, разъезжавшую на ушкуях и занимавшуюся торговым промыслом и набегами на Волге и Каме; повольники охраной приграничных территорий Великого Новгорода. Кончанский Староста- руководитель системы местного самоуправления в одном из городских районов Др. Новгорода. Избирался на кончанском вече из бояр. Уличанский староста - глава улицы, уличный староста. Черный люд - тяглое, непривилегированное (т. е. полностью платившее все виды гос. налогов и повинностей) население деревни (жившее на т. н. черных землях) и города в России в 12-17 вв.