Что означает слова осьминка гривна полгривны хоромы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осьминка или осьминник — мера сыпучих тел в старину, составляла 105 литров.  Гривна — в прошлом —  1. Денежная единица Киевской Руси, а также мера веса и массы.  2. Металлический обруч, шейное украшение. Известна с бронзового века.  Денежная единица современной Украины.  Хоромы —  -в старину на Руси большой жилой деревянный дом богатого владельца полгривны - монета, стоимостью половина гривны
Гость
осьминка - мера сыпучих тел, 105 л гривна - самая крупная денежная единица, слиток серебра или золота весом в 200 г. полгривны - соответственно 1/2 гривны. 100 г. хоромы - большой жилой деревянный дом богатого владельца