Что означает слово пасха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пасха - (греч. pascha - от древнеевр. песах, букв. - прохождение), весеннийиудейский и христианский праздник. В иудаизме отмечается в честь ""исхода""евреев из Египта, в празднование Пасхи привносится идея ожидания мессии. Вхристианстве праздник связан с учением о воскресении Иисуса Христа.Отмечается верующими в первое воскресенье после весеннего равноденствия иполнолуния. Для вычисления дат празднования составляются таблицы(пасхалии). У православных церквей Пасха приходится на период с 22 мартапо 23 апреля по юлианскому календарю!)))
Гость
Пасха-Весенний религиозный праздник у евреев, у христиан это весенний праздник в память воскресения Христа