Что означает выражение "наложить вето".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вето - это самый обычный запрет, который накладывается на какое-то законодательное действие.  Вето - это латинское слово, обозначает "запрещаю". Например наша страна имеет права вето в ООН ( Так же Франция, Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство и Китайская Народная Республика). Впервые наша страна использовала право вето 16 февраля 1946 года при обсуждении письма глав делегаций Ливана и Сирии. Так же недавно был случай когда мы накладывали вето вопрос был связан с Сербией
Гость
Ве́то-(от лат. veto — запрещаю)- право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения. Наложить Наложить, -ожу, -ожишь; -оженный; совершенный вид 1. что. Положить сверху на что-нибудь Н. выкройку на ткань. Н. компресс. Н. повязку. Н. лак (покрыть слоем лака). 2. что. Поста-вить (какой-нибудь знак), пометить чем-нибудь Н. печать. Н. резолюцию, визу. Н. свой отпечаток на кого-что-нибудь (переносное значение : оставить след, повлиять). 3. что и чего. Положить, навалить в каком-нибудь количестве куда-нибудь, наполнить чем-нибудь Н. белья в чемодан. Н. полную тарелку каши. 4. что. Подвергнуть чему-нибудь, назначить, предписать что-нибудь (то, что обозначено существительным). Н. штраф. Н. запрет. Н. наказание. Н. тяжёлое бремя на кого-нибудь (переносное значение). Наложить на себя руки (устарелое) - покончить жизнь самоубийством. несовершенный вид накладывать, -аю, -аешь (к 1, 2 и 3 знач.) и налагать, -аю, -аешь (к 4 знач.). существительное наложение, -я, средний род (к 1, 2 и 4 знач.).