Приближенно равно означает
Гость
Знак «~» представляет собой типографский знак «тильда», который изображается в виде волнистой черты. Этот знак может использоваться для обозначения различных видов отношений эквивалентности, в частности, для обозначения отношения подобия. Именно поэтому «~» называют знаком подобия.
Чаще всего, рассматривается подобие треугольников по одному из трёх признаков подобия. Чтобы записать, что эти треугольники подобны и используется знак подобия.
Например, △АВС ~△РОН (читают: треугольник АВС подобен треугольнику РОН)