Что означают эти выражения? Прийти в себя; выходить из себя; выводить из себя; сдерживать себя; себе на уме; не по себе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это все в переносном значении. Прийти в себя - "взбодриться"(точно не могу объяснить. Выводить из себя - сильно злить. Сдерживать себя -сдерживать может чтоб не "сорваться" может сдержать в эмоциях. Себе на уме- мысль известна только самому одному человеку. Не по себе - плохо подозрительно что то странное