Что означают слова "сложить песнь,отвагою запалил себя,заострил сердце,накликают,грозу суля,крамолу ковал,изронил златое слово,молит,величать запричитала???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сложить песнь - рассказать о событии;  отвагою запалил себя - совершает подвиг;  заострил сердце - большое желание что-то сделать доброе;  накликают - предсказывают;  грозу суля - предсказывают беду;  крамолу ковать-  т.е. вражду, раздоры, междоусобицу; изронил золотое слово - сказал важные (пророческие) слова;  молит - просит;  величать - возвышать;  запричитала - заплакала (не просто плакала, но и о чем-то просила).