Что получила Турция по сан-стефанскому мирному договору и берлинскому

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По Сан-Стефанскому мирному договору:Сербия,Румыния и Черногория,раннее имевшие лишь автономию в пределах Турции,получили независимость.Болгария,Босния и Герцеговина,стали автономными княжествами.Россия вернула Южную Бессарабию,потерянную после Крымской войны,приобрела новые опорные пункты на Кавказае-Батум,Карс,Ардаган и Баязет.Эти крепости имели важное стратегическое  знаечние для оказания давления на Турцию и Закавказье. Берлинский конгресс:Болгария была расчленена на две части.Автономной,имеющей свое правительство и национальную армию,становилась только северная Болгария,южная оставалась под игом Турции.Подтверждалась независимость Сербии,Черногории и Румынии,но их территории были значительно сокращены.Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину.Англия за свою поддержку Турции получила остров Кипр.Началось расчленение Османской Империи.