Что послужило толчком для развития русской национальной композиторской школы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петровские реформы в общественной и культурной жизни России. Во времена Петра в России завязываются культурные связи с европейскими государствами. Петровская эпоха положила начало развитию светской музыки. Постепенно музыка из праздного развлечения превратилась в условие полноценного воспитания и стала неотъемлемой частью жизни разных слоев русского общества. Занятия музыкой всячески поощрялись. Культурные достижения способствовали укреплению чувства национального самосознания и гордости. При Петре начала развиваться концертная жизнь российского общества. Все это требовало профессионального подхода к музыке. В итого этого исторического процесса возникла русская композиторская школа.