Что представляет собой система судов нашей страны? В какой из судов обычно обраща?

Что представляет собой система судов нашей страны? В какой из судов обычно обраща??тся основная масса граждан? Вопросы из учебника по обществознанию, нужен точный ответ, без шуток и приколов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судебная система Российской федерации устанавливается Конституцией РФ и Федеральным законом "О судебной системе РФ". Судебная система РФ состоит из двух уровней : федеральные суды (Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ) и суды субъектов РФ (мировые судьи). Верховный суд подразделяется на :  суды общей юрисдикции - основное звено и военные суды; арбитражные суды; дисциплинарный орган. Основная масса граждан обращается в суды общей юрисдикции.