Что происходит при сахарном диабете? Как помочь больному при пере дозировке инсулина чтобы не допустить обморока?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из-за недостаточной продукции инсулина развивается сахарный диабет . При этом нарушается углеводный обмен и многие другие виды обмена, поскольку инсулин активно участвует также и в обмене жиров и белков. Но в первую очередь диагноз заболевания ставят на основании повышенного содержания сахара в крови.  На первых стадиях при легких симптомах, достаточно будет лишь дать выпить больному сладкий чай, мед и фруктовые соки. В случае полной потери сознания, при так называемом коматозном состоянии, необходимо незамедлительно ввести внутривенно  концентрированный раствор глюкозы в дозировках 10-20 мл 20-40% глюкозы.